-
违法建设 编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2014-04-18 点击数: 增城市石难镇上围村上四杜有一违建,霸占村集体土地建房子原本建了一栋现在还扩建,严重损害村集体利益,望有关部门查明处理.具体情况地址上围三路转入约400至500米处现在扩建当中。
-
办理情况及回复 陈先生: 您好!关于您反映的违法建设的问题已悉。现答复如下:经查,信访人所反映的房屋的建设者是上塘村村民郭某。该地块2010-2020年土地规划和土地现状均为坑塘水面。郭某于2013年初开始建设房屋,占地约100平方米,共两层,建筑面积约200平方米,房屋两侧建有约2米高围墙,围蔽面积约400平方米。该房屋并未办理用地规划和房屋规划建设等相关手续。鉴此,我镇相关职能部门已向其发出《责令停止国土资源违法行为通知书》、《责令改正违法行为通知书》以及《责令限期整改通知书》,责令其立即停止该涉嫌违法建设行为。下一步,我镇相关部门将责成上塘村今后的宅基地、村道规划建设规划工作要切合实际,对违法建设将依法拆除。
此复